Расчески для собак с длинной шерстью, гладкошерстных, короткошерстных: какую выбрать

Виды собачьих расчесок: фурминатор, дешеддер, пылесос, грабли, от колтунов, для подшерстка

При содержании собаки в домашних условиях необходимо не только организовать сбалансированный рацион и ежедневные прогулки на улице, но и качественный уход за ее шерстью. Регулярные расчесывания собак с длинной и пушистой шубкой позволят избежать появления колтунов и различных дерматологических заболеваний.

Расчесывание шерсти у домашних животных проводится с применением специальных расчесок и других инструментов для ухода. Купить их можно в зоомагазине «Ле'Муррр».

В статье мы расскажем, как правильно выбирать расчески для собак с разным типом шерсти, выясним, каким собакам подойдет силиконовая щетка, грабли с вращающимися зубьями, металлический гребень, фурминатор и триммер, как работает расческа-пылесос для собак.

Виды расчесок для собак: что учесть при выборе

Производители товаров для животных выпускают специальные щетки и расчески для ухода за собачьей шерстью. Все инструменты имеют определенные особенности и назначение. При выборе такого изделия важно учитывать некоторые детали.

Длина и качество шерсти

Это первый параметр, который следует учитывать при выборе аксессуара для эффективного ухода за шерстью. Например, инструменты, предназначенные для расчесывания длинношерстных пород, могут навредить коже короткошерстного питомца. А щетки, предназначенные для животных с короткими волосками, не позволят нормально расчесать собаку, обладающую длинным и густым шерстным покровом.

Наличие подшерстка

Если у собаки плотный подшерсток, помимо обычной расчески также потребуется специальная пуходерка. Этот инструмент устраняет излишние волоски и позволяет привести в порядок подшерсток животного.

Размер питомца

Размеры собаки не являются решающим фактором при выборе инструмента для расчесывания, но все же и на этот показатель стоит ориентироваться. Нужно понимать, что для ухода за собакой маленьких пород больше подойдут небольшие щетки, легкие в применении. Если же выбрать маленькую расческу для ухода за шерстью собаки крупной породы, эта процедура будет долгой и малоэффективной.

Расчески для гладкошерстных собак без подшерстка: силиконовые, массажные щетки

Для ухода за гладкошерстными породами, не имеющими подшерстка, отлично подходят массажные щетки с рукоятью и силиконовые рукавицы.

Также можно использовать расческу с мягкой щетиной и с металлическими зубьями, кончики которых выполнены в форме капель (не острые). Такой инструмент не травмирует кожу питомца.

Собак гладкошерстных пород расчесывают мягкой щеткой каждые 2–3 дня в период линьки. В остальное время процедуру можно проводить раз в неделю.

Какие расчески нужны для собак с короткой шерстью

В уходе за короткошерстными породами удобны щетки-варежки, позволяющие удалять выпадающие волоски. Они создают отличный массажный эффект, способствуют улучшению кровообращения.

Процесс расчесывания не вызывает никаких сложностей. Хозяин надевает щетку-рукавицу на руку и просто гладит своего питомца по направлению роста шерсти. Такая процедура проходит в спокойном режиме, доставляя животным удовольствие и пользу.

Для расчесывания короткошерстных пород также можно подобрать расческу с натуральной щетиной или вращающимися зубчиками.

Каким породам собак подойдет фурминатор, или дешеддер

Профессиональные инструменты по уходу – дешеддеры и фурминаторы – предназначены для удаления отмершего подшерстка у собак длинношерстных и короткошерстных пород.

Как они работают

На рабочей поверхности инструмента находятся металлические зубья, эффективно устраняющие выпавшую часть подшерстка за одну процедуру по уходу. Быстро удаляют всю линяющую шерсть. Позволяют поддерживать красоту шерстного покрова, не причиняя вреда здоровым волоскам.

В чём разница

Фурминаторы и дешеддеры имеют идентичный принцип работы и назначение. Однако по эффективности и быстроте вычесывания выигрывает первый вариант.

Если ваша собака непоседлива и не терпит длительной процедуры ухода, выбирайте фурминатор – с его помощью вычесывание питомца пройдет гораздо быстрее.

Расчески для длинношерстных собак: что выбрать

Собаки длинношерстных пород требуют особого ухода. Волоски часто спутываются, собираются в плотные комки. Чтобы предупредить образование колтунов, нужно регулярно расчесывать питомца, используя специальные инструменты.

Грабли

Грабли – инструмент для ухода, необходимый для расчесывания собак с длинной шерстью и густым подшерстком. Оказывает бережное воздействие на шерстный покров. Считается отличным дополнением к фурминатору.

С вращающимися зубьями

Этот инструмент представляет собой прямоугольную щетку с рукоятью и вращающимися зубьями. При вычесывании они свободно вращаются, собирая большое количество отмирающих волосков.

Гребень

Необходим для окончательного вычесывания длинношерстных собак. Удаляет выпавшие волоски, которые не захватила пуходерка. С помощью гребешка также можно аккуратно расчесывать появившиеся колтуны.

Такие инструменты оснащены зубчиками разной длины. Есть комбинированные варианты, в которых длинные зубья чередуются с короткими. Позволяют эффективно вычесывать выпадающие волоски, обеспечивают бережный уход за шерстным покровом.

Пуходерки для собак: виды расчесок для вычесывания подшерстка

В арсенале инструментов для расчесывания собак, обладающих длинной и средней длины шерстью, обязательно должна быть специальная пуходерка. Это щетка с густыми зубчиками, выполненными из тонкой проволоки. Позволяет основательно привести в порядок шерстный покров и предотвратить образование колтунов. Если у животного уже есть неплотные комки волос, их можно распутывать с помощью этого удобного инструмента.

Специалисты рекомендуют расчесывать собак пуходеркой не чаще 1–2 раз в месяц. Проводить такую процедуру лучше перед купанием.

Расческа от колтунов для собак: какие бывают колтунорезы

Для удаления колтунов предназначены специальные инструменты. Например, вертикальная расческа-гребень, оснащенная острыми заточенными лезвиями вместо обычных зубцов. Подобное оснащение имеет горизонтальный стриппинг, на краю основания расположено несколько изогнутых лезвий.

Какой инструмент выбрать: 

  • для удаления крупных колтунов отлично подходят вертикальные модели; 
  • стриппинг рекомендован для ухода за собаками среднешерстных пород; 
  • для разрезания комков шерсти на опасных и труднодоступных участках лучше использовать каплевидный колтунорез, оснащенный лезвием волнистой формы.

Если болезненный колтун образовался в области паха, за ушами или в области подмышек, используйте обычные маникюрные ножницы с закругленными и хорошо заточенными лезвиями. Выполняйте обрезку сбившегося шерстяного комка предельно аккуратно, чтобы не травмировать кожу питомца.

Расческа-триммер для собак с жесткой шерстью

Триммер – это машинка для стрижки собак, в оснащении которой несколько насадок-гребней с металлическими зубьями разного размера.

Также есть специальные расчески-триммеры со сменными насадками. Сочетают функции пуходерки и машинки для стрижки. С помощью такого инструмента удается аккуратно вычесывать отмирающие жесткие волоски. При желании после расчесывания можно сразу провести стрижку шерсти.

Как устроена расческа с лезвием для стрижки собак

При тримминге собак используется специальная расческа с лезвием. Инструмент оснащен деревянной рукоятью и несколькими лезвиями, закрепленными к основе. Такие модели отличаются формой и длиной лезвий. Используются для тримминга собак с жестким шерстным покровом.

Расчесывание происходит по стандартной схеме, но при этом важно немного оттягивать шерсть, чтобы случайно не поранить кожу животного.

Такие расчески не рекомендуют использовать с целью обычного удаления отмирающих волосков. Их применение требует особых навыков. Можно случайно удалить лишнее или травмировать кожу.

Стоит ли покупать новинку: расческа-пылесос для собак

Ассортимент инструментов для ухода за шерстью домашних животных не так давно пополнился необычными расческами-пылесосами. Многие владельцы сразу заинтересовались новинкой, которая к тому же стоит приличных денег, но, судя по отзывам, были разочарованы.

Многие владельцы собак разных пород оставляют на форумах отрицательные комментарии, говоря о том, что расческа-пылесос абсолютно неэффективна в эксплуатации, не справляется с поставленной задачей и не соответствует заявленным характеристикам. Также люди пишут о том, что такие устройства быстро ломаются.

Покупать ли расческу-пылесос для удаления выпадающей шерсти у собаки – личное дело каждого. Но чтобы не тратить деньги на ветер, лучше сразу приобрести инструмент для ухода проверенного качества.

Интернет-магазин «Лемуррр» предлагает широкий ассортимент аксессуаров для расчесывания собак с разным типом шерсти. В наличии различные гребни, расчески, триммеры, грабли и пуходерки от бренда Pet Star и других известных производителей с заслуженной репутацией. Действует доступная ценовая политика. Быстрая отправка заказов по РФ.

Выбрано товаров: Показать