Игрушки для собак: какие бывают, для чего нужны, как выбрать

Особенности выбора игрушек для собак и щенков мелких и крупных пород

Домашняя собака – полноценный член семьи, которому необходим не только качественный корм, внимание и забота, но и хорошие игрушки для развлечений и общего развития.В статье мы рассмотрим, для чего собакам нужны игрушки, на что обратить внимание при их выборе, какие существуют разновидности игрушек для собак и щенков разных пород, виды игрушек по назначению, топ-10 самых интересных и полезных собачьих игрушек.

Зачем собакам нужны игрушки

Собака в доме – это преданный друг, который всегда будет радоваться вниманию хозяина и скучать во время его отсутствия. Именно в такие моменты домашние псы часто портят различные хозяйские вещи или громко скулят, создавая дискомфорт для соседей по квартире. Чтобы собака не скучала в одиночестве, купите ей специальные игрушки!
Игрушки не только помогают занять собаку во время отсутствия владельца, но и способствуют физическому и умственному развитию животных. Их можно использовать в процессе активных игр на природе при выгуле пса. Существует много вариантов для игр с собакой и игрушками. Например, хозяин может кидать мяч или диск на расстояние, собака будет ловить его или бежать за этим предметом и, хватая в пасть, возвращать назад владельцу. Такая игра отлично развивает выносливость, скорость реакции и ловкость.
Собаки любят кусать и грызть игрушки, что также пойдет им на пользу, так как во время кусания твердых предметов укрепляются десна и челюсти, формируется правильный прикус, устраняется налет с зубной эмали.
А еще в ассортименте игрушек для домашних питомцев очень много развивающих изделий, не требующих физической нагрузки, но при этом хорошо развивающих умственную активность пса.
Таким образом, игрушки для собаки – это не только развлечение, но и неоспоримая польза для физического и интеллектуального развития домашнего питомца.

Что важно учесть при выборе игрушки для питомца 

Выбирать игрушку для собаки нужно по разным параметрам. Ошибочно делать покупку, ориентируясь только на привлекательность изделия.

Параметры выбора игрушки для питомца:

1.       Игрушки должны быть выполнены из безопасных и нетоксичных материалов.
2.       Изделие не должно источать неприятный химический запах.
3.       Качество исполнения. Игрушка должна иметь идеальную форму, ровные стыки.
4.       На игрушке не должно быть мелких деталей, небезопасных для животного. Если в комплектации игрушки есть дополнительные детали (например, пищалка), убедитесь, что она хорошо зафиксирована.
5.       Тканевые игрушки должны иметь прочные швы.
При выборе игрушки для питомца, также рекомендуется учитывать характер и предпочтения собаки. Например, если ваша собака любит грызть тапочки и другие вещи в доме, приобретите для нее прочную резиновую игрушку, которую она сможет пожевать. Для энергичных собак отлично подходят игрушки для активных игр на свежем воздухе.
Если щенок в доме появился недавно и хозяин еще не определил предпочтения и темперамент нового друга, можно купить несколько игрушек, которые смогут разнообразить досуг питомца. В дальнейшем это поможет понять, какие игрушки ей наиболее интересны.

Виды игрушек для собак в зависимости от возраста и породы

При выборе игрушки для собаки учитывается возраст и порода животного. Рассмотрим, какие игрушки подходят для разных собак.

Игрушки для щенков

Маленьким щенкам приобретают игрушки миниатюрных размеров. Малыши любят играть с мягкими и пищащими игрушками. Им также будут полезны изделия из качественной резины и силикона, необходимые для жевания во время роста зубов.

Для больших собак

Собакам крупных пород нужно покупать игрушки по размеру. Изделие не должно быть мелким, так как в процессе игры собака может его случайно проглотить.
Таким представителям, прежде всего, нужны игрушки, позволяющие поддерживать физическую форму. Можно подобрать интересные аксессуары для дрессировки и активных игр на свежем воздухе. Если большой пес любит грызть тапочки хозяина, подберите для него резиновую игрушку для жевания, но только особой прочности.

Для маленьких собак

Собакам маленьких декоративных пород приобретаются игрушки разного вида, главное, чтобы они были небольшого размера и помещались в пасть питомца.

Какие бывают собачьи игрушки по назначению

В зоомагазинах представлен огромный выбор игрушек для домашних псов. Все они делятся на несколько категорий по назначению: тренировочные, развивающие, для активных игр и т. д. Рассмотрим подробнее.

Развивающие

Развивающие игрушки – интерактивные изделия, предназначенные для развития интеллекта, скорости реакции, сообразительности, внимания, настойчивости и других полезных навыков. Такие игрушки заставляют питомца совершить какое-либо действие, проявив смекалку.

Для активных игр

Для активных игр на свежем воздухе отлично подойдут уличные игрушки – мячи, диски, резиновые кольца, пуллеры и т. д. Предназначены для совместных игр хозяина с собакой. Эти игрушки способствуют развитию физической формы, активности, быстроты реакции, охотничьих навыков. Особо рекомендованы для представителей крупных пород.

С лакомством

Если ваш пес склонен к перееданию, обязательно приобретите для него специальную игрушку с лакомством. Это изделия из интерактивной группы, предполагающие игру на сообразительность и ловкость. В игрушку специальной формы помещается любимое лакомство питомца, но достать его не просто, для этого нужно проявить смекалку и настойчивость. Такие игрушки очень выручают, когда нужно оставить собаку одну в доме на определенное время и отвлечь, чтобы она не заскучала в ожидании хозяина.

С перетяжками

Собакам от полутора года можно приобретать игрушки с перетяжками, укрепляющие зубы и жевательные мышцы. К этой категории относятся специальные канаты для перетягивания, формирующие хорошую хватку зубов у собак.

Жевательные

Игрушки-жевалки покупают щенкам в период смены молочных зубов на постоянные. Они изготавливаются из каучука, латекса и прочих «жевательных» материалов. Выполняются в виде различных фигурок, косточек, зверюшек и т. д. При выборе такой игрушки обязательно учитывайте качество материала.
Жевательные игрушки являются своеобразной стрессовой терапией. Их также можно приобретать для взрослых псов, обожающих что-то грызть в отсутствии хозяина.

Особо прочные

Собаки, увлеченные игровым процессом, нередко портят свои игрушки. С такой проблемой особо часто сталкиваются владельцы собак крупных пород. Специалисты не рекомендуют использовать испорченную игрушку повторно. От таких изделий следует сразу избавляться, так как они считаются небезопасными для питомца.
Если ваш пес часто рвет и портит игрушки, покупайте для него изделия высокой прочности от проверенных производителей. Такие изделия изготавливаются из плотных и жестких материалов, выдерживающих серьезные жевательные нагрузки.

Для дрессировки

Заводчики рекомендуют использовать специальные игрушки для дрессировки собак, позволяющие обучать питомца различным командам в быстрые сроки, а заодно развивать их физические и умственные способности в процессе увлекательных игр.

Игрушки для дрессировки:

·         мячики;
·         диск для игры фрисби;
·         тренировочные снаряды;
·         кольца;
·         аппортировочные палки и др.

Топ-10 лучших игрушек для собак и щенков

По отзывам профессиональных заводчиков и владельцев собак мы составили топ-10 лучших игрушек для домашних питомцев разного возраста и пород.

Топ-10:

1.       Мячики – самая популярная игрушка для энергичных собак, отлично подходит для тренировок и дрессировки.
2.       Игрушка-косточка. Такую игрушку можно использовать в активных играх на улице. Она также отвлечет скучающего в одиночестве питомца, ожидающего любимого хозяина.
3.       Игрушки из каучука и других натуральных материалов. Собака может их безопасно кусать и грызть.
4.       Летающие диски для фрисби. Используются при тренировках.
5.       Хлопковые канаты с вставками из люфы.
6.       Жевательные шины из каучука. Внутреннюю часть можно наполнять лакомством. Отлично подходят для щенков, у которых режутся зубы.
7.       Аппортировка. Отличная игрушка для дрессировки пса. Можно использовать для игр в перетягивание.
8.       Игрушки-пищалки. Особо интересны щенкам.
9.       Мягкие игрушки. Рекомендованы для маленьких и декоративных пород собак.
10.   Пуллеры – игрушки-снаряды, обеспечивающие качественную физическую подготовку и активность для животного.
Если у вас появилась собака, обязательно подберите для нее несколько интересных и полезных игрушек, с которыми она сможет увлекательно проводить свободное время и активничать во время прогулок на улице. И помните, игрушки должны приносить не только удовольствие питомцу, но и быть максимально безопасными для здоровья. Выбирайте игрушки для собак с умом, отдавайте предпочтение качественным аксессуарам от проверенных производителей.
Выбрано товаров: Показать